Признаки сходимости несобственных интегралов второго рода
Продолжаем исследование сходимости несобственных интегралов. В первой части урока (см. по ссылке) мы рассмотрели интегралы
(1-го рода), и сейчас изучим признаки сходимости несобственных интегралов второго рода. Эти признаки аналогичны, но вот их применение – это нечто, равнодушным не оставит никого!
Напоминаю, что интеграл 2-го рода имеет вид
, где подынтегральная функция терпит бесконечный разрыв в точке
или
, и поскольку я правша, то пусть это будет точка
:)
Признак сравнения: пусть две неотрицательные функции
непрерывны на полуинтервале
и для всех
этого промежутка выполнено неравенство
. Тогда справедливы следующие утверждения:
1) если интеграл
сходится, то сходиться будет и интеграл
;
2) если интеграл
расходится, то расходится и интеграл
.
Геометрия этих двух случаев очевидна. 1) Если интеграл
сходится, то «серая» площадь конечна. В силу неравенства
, интегралу
соответствует «красная» часть этой конечной площади, и поэтому он тоже сходится:

2) Если интеграл
расходится, то «красная» площадь бесконечна. И поскольку она является частью «серой» площади, то последняя тоже бесконечна, то есть, интеграл
будет расходиться.
Следует отметить, что в практических заданиях неравенство
может выполняться и не для всех
предложенного промежутка
– важно чтобы существовала «синяя»
- окрестность точки
(пусть очень малая), в которой это неравенство справедливо. Иными словами, сходимость или расходимость интеграла зависит от верхнего бесконечного «хвоста».
Рассмотрим простенький интеграл
. Прежде всего, отметим, что подынтегральная функция положительна, терпит бесконечный разрыв в точке
и непрерывна на промежутке
.
! Последний факт очень важен и его проверка – совсем не пустая формальность. На промежутке интегрирования может оказаться две или даже бОльшее количество точек разрыва, и тогда интеграл придётся разделить на части.
Сходимость данного интеграла устанавливается элементарно:
,
и теперь поставим задачу исследовать сходимость похожего интеграла
. Понятно, что он тоже вычисляется с пол тычка, но сейчас нам нужно отработать использование признака сравнения, а сделать это лучше на простых примерах.
Рассуждать можно двумя способами. Способ первый. Для степеней с одинаковым основанием
и показателями
справедливы следующие факты:
– если
, то
, например:
или
– тот, кто сомневается, может проверить на калькуляторе;
– и если
, то
, например,
или
.
Запишите это к себе на листок!
В нашем интеграле на промежутке
подкоренное выражение принимает следующие значения:
. Вы согласны? И поэтому:
, а бОльшим знаменателям соответствуют мЕньшие дроби:
, значит, по признаку сравнения исследуемый интеграл сходится вместе с интегралом
.
Недостаток этого способа состоит в том, что желаемое неравенство может выполняться далеко не на всём промежутке интегрирования, так, например, для интеграла
на участке от 0 до 1 построенное выше неравенство становится неверным, и поэтому по строгости, здесь нужно разделить пациента на две части:
, и сказать о том, что первый кусок сходится, т.к. является обычным определённым интегралом.
Но есть второй, более хитрый способ рассуждения – это построение неравенства для ситуации, когда «икс» стремится к двум слева:
. Ибо, как я отметил выше, сходимость или расходимость интеграла зависит от поведения бесконечного «хвоста» вблизи точки разрыва.
И мы оформляем решение так:
При
:
, следовательно:
, значит, по признаку сравнения, интеграл
сходится вместе с интегралом
.
Всё!
Хитрость здесь в том, что признак сравнения мы применили в достаточно малой окрестности точки разрыва, и этого вполне достаточно.
Теперь другой случай использования признака – когда в силу того же неравенства
из расходимости интеграла
следует расходимость
. Рассмотрим интеграл
, который расходится:
![]()
и поставим задачу исследовать сходимость интеграла
.
На промежутке интегрирования:
, и поэтому по свойству степеней:
, а мЕньшим знаменателям соответствуют бОльшие дроби:
, значит, по признаку сравнения исследуемый интеграл расходится вместе с интегралом
.
Альтернативное оформление таково:
При
:
, следовательно:
– с тем же самым выводом.
Этот вариант удобен, когда неравенство выполнено не для всех «икс» из промежутка интегрирования, например, при исследовании интеграла
.
Точно такой же признак сравнения можно сформулировать для «зеркальной» ситуации, когда подынтегральная функция непрерывна на полуинтервале
и терпит бесконечный разрыв в точке
. Чертёж уж рисовать не буду – на нём всё так же, только бесконечный «хвост» у левого конца промежутка. Разбираемся самостоятельно, продолжаю нумерацию предыдущей статьи:
Пример 8
Вычислить интегралы
и на основании полученных результатов исследовать сходимость интегралов: а)
, б) ![]()
Краткие доказательства и комментарии в конце урока.
Ну и, наверное, вы уже подметили, что интегралы вида
, сходятся при
и расходятся, если
. Заметим заодно, что при
всё хозяйство переезжает в числитель, и интеграл перестаёт быть несобственным.
Добавьте это в свой справочник!
Эта «пачка» эталонных интегралов активно используется в практических исследованиях:
Пример 9
Исследовать сходимость интеграла

Решение: подынтегральная функция положительна, непрерывна на
и терпит единственный бесконечный разрыв слева. Не забываем проверить эти важные факты! – в последующих заданиях такая проверка будет подразумеваться по умолчанию
В знаменателе находится куб и квадратный корень, и возникает вопрос, с чего начать рассуждение? Если при исследовании несобственных интегралов 1-го рода мы ориентировались на старшие степени, то здесь всё наоборот. Сравним данный интеграл со сходящимся интегралом
. Если
(икс стремится к нулю справа), то:
, а бОльшим знаменателям соответствуют мЕньшие дроби:
, значит, исследуемый интеграл тоже сходится.
И ещё раз заметьте, что при таком оформлении решения, мы не озадачиваемся вопросом, выполнено ли это неравенство на всём промежутке интегрирования – важно, что оно выполняется в окрестности точки разрыва, чего вполне достаточно для обоснования факта сходимости.
Вспоминаем с предыдущего занятия, что не знаменателем единым живо исследование:
Пример 10
Исследовать сходимость интеграла

Решение: важным моментом является то, что косинус здесь положителен и убывает от
до
, таким образом, на промежутке
:
, значит, по признаку сравнения, исследуемый интеграл сходится вместе с «эталонным» интегралом 
Решаем самостоятельно:
Пример 11
Исследовать сходимость несобственных интегралов 2-го рода
а)
– баян, и б)
– интеграл позанятнее, для его анализа посмотрИте на график синуса и выполните «прикидку» на калькуляторе.
Решения и ответы в конце урока.
Довольно часто при исследовании несобственных интегралов используют замечательные эквивалентности:
Пример 12
Исследовать сходимость интеграла
при различных значениях
.
Решение: ну, во-первых, сразу отметим, что при
предложенный интеграл является обычным определённым интегралом, который равен конечному числу, т.е. сходится.
Осталось рассмотреть случай
. При «икс», стремящемся к нулю справа
имеет место эквивалентность
, и поэтому в подынтегральной функции синус можно заменить эквивалентной бесконечно малой, то есть «иксом»:
– если этот момент не понятен, освежаем знания по ссылке выше!
Таким образом, в плане сходимости исследуемый интеграл
ведёт себя точно так же (эквивалентно), как и интеграл
, а последний является «эталонным»: при
он сходится, а при
– расходится.
Любопытно отметить, что на промежутке
интеграл
тоже является определённым. Но как же так? – ведь тогда эквивалентный ему интеграл, например,
вроде бы несобственный. А вот и нет! На самом деле перед нами определённый интеграл с точкой устранимого разрыва («выколотой» точкой) на левом конце. В этом легко убедиться, вычислив соответствующий предел подынтегральной функции, и воспользовавшись первым замечательным пределом:
, то есть, на левом конце промежутка интегрирования подынтегральная функция стремится к нулю, а вовсе не к бесконечности.
Ответ дадим лаконично: исследуемый интеграл сходится при
и расходится в остальных случаях.
И, как следует из анализа, при
он не является несобственным. Но об этом нас, собственно, никто не спрашивал.
Следующий интеграл запостил на mathprofi.com один из посетителей сайта, и сегодня я с удовольствием разъясню его самой широкой аудитории:
Пример 13
Исследовать сходимость несобственного интеграла

Счастливый номер и интереснейшее решение:
В свете предыдущего исследования, убедимся в том, что подынтегральная функция действительно терпит бесконечный разрыв на левом конце промежутка:
– подробно показал, что неопределённости тут нет, и предел действительно бесконечен. Причём, в пределе получился знак «минус», и это не случайно – на предложенном промежутке интегрирования синус изменяется от 0 до 1, а натуральный логарифм (смотрим или вспоминаем график!) здесь отрицателен.
При
справедлива эквивалентность
, и поэтому:
, таким образом, интеграл
эквивалентен исходному интегралу в плане сходимости. Последний интеграл берётся по частям, но есть более быстрый способ исследования.
Во-первых, заметим, что подынтегральная функция неположительна на
, однако признак сравнения работает и в нижней полуплоскости (ну а чем она хуже?) – важно, чтобы функции были интегрируемы, и выполнялось неравенство
. Тогда из сходимости интеграла «жэ» следует сходимость интеграла «эф», или из расходимости «эф» следует расходимость «жэ».
Но к чему нам лишние неудобства? – просто добавим к логарифму модуль, и картинка отобразится симметрично наверх относительно оси
:
, кстати, вместо модуля можно поставить «минус», и это тоже вариант.
А теперь добавьте в свой справочник следующий факт:
При
функция
более высокого порядка роста, чем
. И тут я хочу предостеречь вас от «пижонского» анализа, когда для выяснения порядка роста подставляют конкретное число. Так, если для «прикидки» взять 0,01 и вычислить:
, то легко сделать ошибочный вывод, что при
логарифм растёт быстрее. А мораль такова, что если какое-то неравенство имеет место при 0,01, то нет никакой гарантии, что оно останется справедливым при 0,001 или более малом значении «икс». Вот зачем нужна строгая теория и строгие доказательства математического анализа!
Но возвращаемся к задаче. Так как при
функция
более высокого порядка роста, чем
, то:
– всем понятны эти «школьные» преобразования?
Таким образом, интеграл
сходится вместе с «эталонным» интегралом
, следовательно, сходится и «симметричный» интеграл
. Вместо модуля тут можно было составить неравенство
, и тогда, по признаку сравнения, из сходимости интеграла
следует сходимость
. Или же использовать знак «минус», получая эквивалентный интеграл
с неравенством
.
И, в силу установленной выше эквивалентности, исследуемый интеграл
сходится вместе с интегралом
.
Из разобранного примера следует, что интеграл вида
сходится и при любом значении
. А другой случай для самостоятельного исследования:
Пример 14
а) Исследовать интеграл
на сходимость при
. В качестве «опорного» интеграла для сравнения взять интеграл
, сходимость или расходимость которого установить прямым вычислением. Не забывайте, что графики всех этих подынтегральных функций лежат под осью
!
б) Исследовать на сходимость интеграл
– неожиданно, но результат здесь окажется неожиданным.
Если возникли трудности, посмотрите уже, наконец, график логарифма :) Моя версия решения в конце этого «приключенческого» урока! – даже сам не ожидал, что получится так интересно.
И перед тем, как продолжить, ещё раз выделю момент, которой попросил уточнить один из читателей: если дан несобственный интеграл
, причём
на промежутке интегрирования, то можно исследовать эквивалентный интеграл
либо
. Это обусловлено геометрией преобразования графиков.
Продолжаем:
Как и в случае с интегралами 1-го рода, для интегралов 2-го рода существует аналогичный предельный признак, сформулирую его для разрыва слева:
Пусть неотрицательные подынтегральные функции интегралов
(1),
(2) непрерывны на
и терпят бесконечный разрыв в точке
, и пусть существует предел
. Тогда:
1) если
конечное число, отличное от нуля, то интегралы (1) и (2) сходятся или расходятся одновременно;
2) если
, то из сходимости интеграла (2) следует сходимость интеграла (1);
3) если
, то из расходимости (2) следует расходимость (1).
На практике обычно используют 1-й пункт признака.
Так, интеграл
Примера 9 легко сравнить со сходящимся интегралом
(помним, что ориентироваться нужно на самую маленькую степень «икса»!). Составляем предел, избавляемся от четырёхэтажности дроби и неопределенности «ноль на ноль»:
– в результате получено конечное число, отличное от нуля, значит, интеграл
сходится вместе с интегралом
.
Отношение функций можно составить и наоборот, это даже технически проще:
– с тем же самым выводом.
Но предельный признак сравнения, конечно, чаще используют в «тяжелых случаях» – когда «обычный» признак применить затруднительно. Ещё один «баян»:
Пример 15

Решение: по «общим очертаниям» данный интеграл должен расходиться, и мы начинаем стандартные рассуждения. На интервале интегрирования:
, следовательно:
![]()
и при возведении обеих частей в положительную степень «статус-кво» сохраняется:
![]()
Но тогда получается неравенство:
, которое не приносит нам полезной информации. Ведь для обоснования расходимости нужно показать противоположное неравенство!
Что делать? Используя формулу разности квадратов, разложим подынтегральную функцию на множители:
, откуда приходит идея сравнить данный интеграл с расходящимся интегралом
с помощью предела:
– конечное число, отличное от нуля, значит, по предельному признаку сравнения, исследуемый интеграл расходится вместе с интегралом
.
Следующие интегралы для самостоятельного решения:
Пример 16
а) исследовать сходимость несобственного интеграла
при различных значениях
;
б) исследовать сходимость
.
Этими интегралами опять же интересовались посетители сайта, и сейчас я предлагаю вам справиться с ними самостоятельно! Подумайте, как какие функции подобрать для сравнения ;) Краткие решения в конце урока, под занавес которого забьём достойный гвоздь программы:
Пример 17

Решение: по «первой оглядке» данный интеграл расходится, но так ли это на самом деле?
Проведём замену переменной:
…, да, для несобственных интегралов, точно так же, как и для определённых, работают стандартные приёмы интегрирования – замена, интегрирование по частям и другие! Со своей спецификой. Так, например, интеграл 2-го рода может превратиться в интеграл 1-го рода, и наоборот. Но это не наш случай.
Найдём новые пределы интегрирования. Поскольку
, то при
новая переменная
. Верхний же предел интегрирования:
.
И, учитывая, что
и
, наш интеграл превращается в интеграл:

При
справедлива эквивалентность
, и поэтому в плане сходимости полученный интеграл эквивалентен интегралу:
, который сходится.
Решение можно оформить академично. Сравним интеграл
со сходящимся интегралом
. Используем предельный признак сравнения и соответствующий замечательный предел:
– конечное число, отличное от нуля, значит, интеграл
сходится, и в силу проведённой замены, исходный интеграл тоже сходится.
Продвинутые читатели могут обойтись без всяких замен:
и воспользоваться эквивалентностью
при
, но такую возможность нужно ещё увидеть.
И в заключение урока ответим на следующий важный вопрос: что делать, если подынтегральная функция терпит бесконечный разрыв на обоих концах отрезка? Например:

Всё очень просто – используя свойство аддитивности, делим интеграл на 2 части:

Если сходятся обе части, то сходиться будет и весь интеграл; если хотя бы одна из частей расходится, то аминь.
Если вдруг точек разрыва больше – делим интеграл на бОльшее количество частей.
То же самое касается интегралов-«ассорти», например,
. Делим его на 2 части, напрашивается так:
, и если сходятся обе части, то сходиться будет и весь интеграл
Кстати, как мы выяснили в Примере 14, интеграл
расходится, и поэтому надобность исследования интеграла
отпадает.
Для фанатов есть дополнительный материал – это то, что мне больше всего приглянулось в Сети.
Жду вас в заключительной части урока – Абсолютная и условная сходимость несобственных интегралов.
Решения и ответы:
Пример 8. Решение: вычислим несобственные интегралы:
– конечное число, т.е. данный интеграл сходится;
, т.е. интеграл расходится.
а) Исследуем сходимость интеграла
. Сравним данный интеграл со сходящимся интегралом
. На промежутке
:
, следовательно:
, значит, по признаку сравнения исследуемый интеграл сходится вместе с интегралом
.
б) Сравним интеграл
с интегралом с расходящимся интегралом
. Так как желаемое неравенство выполнено не на всём промежутке интегрирования, то решение удобно оформить другим способом. При
:
, поэтому:
, значит, по признаку сравнения, исследуемый интеграл расходится.
Пример 11. Решение:
а) на промежутке
:
, поэтому:
(хорошо осмыслите, почему так!)
При возведении обеих частей в положительную степень (в данном случае в 1/3) знак неравенства сохраняется:
, а бОльшим знаменателям соответствуют мЕньшие дроби:
, значит, по признаку сравнения, исследуемый интеграл сходится вместе с интегралом
(«эталонный» интеграл).
б) На промежутке интегрирования синус принимает минимальное значение в точке
. Поэтому на данном промежутке:
, таким образом, исследуемый интеграл расходится вместе с интегралом
(множитель-константа не влияет на сходимость или расходимость).
Пример 14. Решение:
а) Вычислим интеграл:
, т.е. несобственный интеграл расходится.
Для любого
из полуинтервала
и для любого
справедливо неравенство:
, следовательно:
![]()
Логарифм на данном промежутке отрицателен (кроме точки
), поэтому при домножении на него обеих частей, у неравенства следует сменить знак:
, значит, по признаку сравнения, интеграл
расходится вместе с интегралом
Геометрическое пояснение: графики функций
лежат ниже графика
, и бесконечная площадь
является частью бОльшей площади
.
б) Рассмотрим симметричную относительно оси
функцию и интеграл
. При
функция
более высокого порядка роста, чем
, поэтому:

на промежутке
справедливо неравенство
, следовательно:
– и по построенной цепочке неравенств, по признаку сравнения, интеграл
сходится вместе с интегралом
.
Таким образом, в силу симметрии графиков подынтегральных функций относительно оси абсцисс, сходится и интеграл
.
Пример 16. Решение:
а) Сравним предложенный интеграл с интегралом
. Используем предельный признак сравнения:
– конечное число, значит, исследуемый интеграл сходится или расходится вместе с интегралом
, а последний сходится при
и расходится при
.
б) При
справедлива эквивалентность
, поэтому в плане сходимости исследуемый интеграл эквивалентен интегралу:

Сравним последний интеграл с расходящимся интегралом
. Используем предельный признак сравнения:
– конечное число, значит, интеграл
расходится вместе с интегралом
, и в силу установленной эквивалентности, расходится и исследуемый интеграл.
Второй способ: сразу сравнить «пациента» с «эталонным» интегралом и воспользоваться первым замечательным пределом:

– с тем же финальным выводом.
Автор: Емелин Александр
Высшая математика для заочников и не только >>>
(Переход на главную страницу)
Высшая математика – просто и доступно!
Наш форум, библиотека и блог:


Повторяем школьный курс
Карта сайта



© Copyright